Роль орнамента в казахской национальной одежде

25.11.2019

Орнамент – это один из самых первых видов декоративно-прикладного искусства. С латинского, это слово означает – украшать. С начала времен люди верили, что все изображения исполняют роль посредников — помогают поддерживать связь с невидимым миром, тем, где живут боги, умершие предки и духи. Считалось, что орнаментальные рисунки имеют магическое значение: оберегают от злых сил, привлекают на помощь добро и удачу, даруют любовь и благополучие дому.

Народный орнамент в одежде

Казахский национальный костюм – это наряд кочевников. Одежда подчеркнуто лаконичного кроя, без каких-либо сложных деталей, комфортная в быту, максимально приспособленная для верховой езды. Она должна была выполнять свои главные функции: защищать от суровых холодов, удушающей жары, солнца и пронизывающего ветра.

Костюмы украшались птичьими перышками, мехом животных, на которых охотились кочевники, такая одежда была гордостью звероловов. Костюмы вышивали, инкрустировали дорогими металлами. Техника вышивки усложнялась, совершенствовался орнамент, добавлялись новые украшения и вставки – монетки, бусы, золотые и серебряные нити.

Символика и цвета узоров

Каждый узор рассказывал свою самобытную историю из повседневной жизни. Основными мотивами для него служили формы флоры и фауны. Первоосновой для всех типов орнамента считается рисунок рогов – мүйіз, в котором преобладают дугообразные или рогообразные линии. На этом первом элементе образовывались все новые виды, которые отличались названиями, которые переводились с казахского, как:

  • рога барана;
  • cорок рогов;
  • олений рог;
  • поломанный рог и многие другие.

Кроме этого, распространены были орнаменты, которые обозначали отдельные части животных или птиц: верблюжье копыто, одна пятка, птичьи крылышки, гусиные клювы, утиные лапки и так далее.

Каждый цвет имел свой символ – белый цвет – счастье и благополучие, голубой – небо, желтый был цветом мудрости и зрелости, красный – солнца и огня, зеленый стал цветом весны и молодости, а черный – земли.

Казахскому орнаменту свойственны характерные черты:

  • равновесие между фоном и узором;
  • симметричность изображения по вертикали;
  • четкость рисунка;
  • контрастное сочетание красок.

Национальный орнамент в современной одежде

Содержание казахских национальных мотивов связано с природой, охотой, животноводством. Часто изображается смена времен, картин кочевий, повседневного быта. Искусные мастера, используя основной рисунок в различных вариациях, создают сложные и оригинальные композиции.

Сейчас открывается все больше предприятий, занимающихся изготовлением традиционных народных и современных костюмов, украшенных уникальными народными орнаментами. Они пользуются неизменным спросом. Этно-орнамент придает трендам казахских дизайнеров самобытность, узнаваемость, древнюю экзотику. Они создают особое настроение своими этническими деталями и являются для многих стилем жизни. В сети магазинов можно найти уникальную и потрясающе красивую одежду на любой вкус из экологических природных материалов.

Оставьте заявку

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

    +7 707-759-50-50